Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов

Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?

, Елена, г. Екатеринбург
Эльвира Казанская
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ГПК РФ
Развернуть

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.Как увеличить размер исковых требованийКак уточнить исковые требованияКакие последствия влечет отказ от искаКак изменить предмет либо основание иска

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.При каких условиях можно отказаться от иска

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.