Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз

Добрый день!

Мой сын имеет диагноз: Частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и его нестабильности 1 степени, подтвержденный рентгеновскими снимками с функциональными пробами.

При прохождении медкомиссии в ВВК во внимание не было принято имеющееся заболевание и установлена категория Б3.

Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз.

Благодарю за помощь!

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565), частичный разрыв передней крестообразной связки коленного сустава и его нестабильность 1 степени относятся к категории «Б» — годен с незначительными ограничениями. Категория «Б3», которую установили вашему сыну, включает в себя наименьшие ограничения для службы в армии. Однако окончательное решение о годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы решаются по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 65 расписания болезней говорится о проблемах с крупными суставами и сказано, что категория В (ограниченно годен к военной службе) ставится призывникам (если он — призывник) при подтверждении незначительного нарушения функций (п. «в» ст. 65), есть такие пояснения:

К пункту «в» относятся:

нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;

...

последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе.

...

Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей).

При более лёгком течении болезни ставится категория Б — годен с ограничениями.

Жаловаться на решение ВВК можно в вышестоящую комиссию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за ответ!.. Пункт «в» статьи 65 подразумевает собой несколько условий, перечисленных через запятую. Это значит, что должны быть соблюдены какие-то из этих условий, а не все вместе. При обследовании была выявлена нестабильность крупного сустава, определяемая клинически и с помощью методов лучевой диагностики. Это четко укладывается в требование пункта «в» статьи 65. Все по разному трактуют этот пункт. Мне до конца непонятно, могу ли я оспаривать установленную категорию Б3.

Полагаю, что достаточно подтверждения одного из условий, но в части нестабильности могут быть вопросы в плане подтверждения вывихов или неустойчивости. Я бы оспорил, ситуация, на мой взгляд, пограничная и в достаточной степени оценочная.