С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана

Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?

, Таня, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут. В соответствии с Законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Сотрудник имеет право на выплату в случае если

...

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров

Так как он вселен в квартиру матери  и там проживает, то его могут посчитать членом семьи собственника на основании ст. 31 ЖК РФ

У Вас на каждого члена семьи, с учетом того, что Вы проживаете в квартире свекрови приходится более 15 метров (11, 25 в первой квартире на каждого и 9, 4 во второй итого 20, 65 кв. м на человека).

То что она там не проживает особенно ничего не меняет.

Судебная практика идет по пути того, что в таком случае все равно вселенные дети считаются членами семьи.

Вот пример

членами семьи собственника жилого помещения могут являться не только проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны и другие родственники независимо от степени родства при условии, что они вселены в жилое помещение собственником в качестве членов его семьи.Проживание собственника отдельно, в ином жилом помещении, само по себе не опровергает факт вселения им в принадлежащее ему жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.03.2019 N 44-КГ18-38)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.03.2019 N 44-КГ18-38

Одна из ошибок, сделанных Егоровым:

23 апреля 2013 г. между Егоровым А.О. (наниматель) и Резеповой Ф. (наймодатель) заключён договор найма жилого помещения, по условиям которого наймодатель передаёт нанимателю на безвозмездной основе для постоянного проживания с правом регистрации постоянного места жительства жилое помещение, представляющее собой жилой дом, расположенный по адресу:

И, как следствие суд делает вывод:

Нельзя признать состоятельной ссылку суда апелляционной инстанции в обоснование вывода о том, что Егоров А.О. не является членом семьи собственника жилого помещения Резедовой Ф., на то, что отношения между Резедовой Ф. и Егоровым А.О. сложились из гражданско-правовых отношений по договору найма жилого помещения, так как обстоятельства, имеющие значение для данного спора (был ли Егоров А.О. вселен Резеповой Ф. (матерью) в качестве члена семьи собственника в другое жилое помещение по адресу: ...; на каком правовом основании в этом жилом помещении был зарегистрирован и проживал Егоров А.О.; заключалось ли между собственником (Резеповой Ф.) и Егоровым А.О. какое-либо соглашение, определяющее право Егорова А.О. на это жилое помещение иначе, чем это предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации), судом не устанавливались. Право сотрудника на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения должно определяться применительно к положениям части 3 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ, что судами сделано не было.

Т.е, в первую очередь надо заключать правильный договор, собственник должен убеждать суд в том, что вселенные лица проживают временно, что семейные отношения отсутствуют между матерью и сыном.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

По вопросу собственности — есть квартира 45 кв. м /4 = 11,25 кв. м на человека. Пока соответствуете п. 2  ч. 2 ст. 4 Фз-247.

Сложность возникает с квартирой свекрови, где еще 47 кв. м, но формально на 5 чел., это еще 47/5 = 9,4 кв. м.

Следовательно, у Вс получается на одного человека по 11,25 +9,4 = 20,65 кв. м, что превышает обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена установленные 15 кв.м.

Поэтому формальные основания есть, хотя не установлено, на каких основаниях Вы вселены в данную квартиру, т.к. собственник свекровь и только ей принадлежит право вселения других лиц в свое жилище как временно, так и в качестве членов своей семьи.

Кроме того, вопрос являются ли проживающие в данной квартире граждане членом семьи собственника или нет может быть разрешен судом.

В данном случае, скорее всего так и будет. — решать вопрос придется в суде.

Ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е., Ваши дети, Вы не являетесь членами семьи свекрови по закону, если

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Отсюда, органы, осуществляющие учет нуждающихся в жилых помещениях неправомочны определять состав членов семьи собственника, но они это делают и приходится идти в суд, доказывать обратное. Это вполне возможно, если современно, до суда принять некоторые меры.

Сын может считаться членом семьи своей матери при условии совместного проживания, а Ваше право — производно от его права на получение единовременной социальной выплаты.

Поэтому, доказывать придется, что факта совместного проживания сына с матерью нет, семейных отношений со своей матерью тоже нет.

При этом, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Правомерно ли это будет?

Формально, да, по закону — нет.