8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается

Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.

, Александр, г. Ижевск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.

Добрый вечер! Для покупки наличие зарегистрированных лиц не является препятствием, Вам это даже поможет сбить цену если сам продавец не хочет заниматься принудительной выпиской. Снять с учета прописанное лицо можно в судебном порядке. Согласно п. 31 Правил рег учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, вступившее в силу решение суда будет основанием для прекращения регистрации. Проблема может возникнуть только если данное лицо отказалось от приватизации в данном жилом помещении (как понимаю это не Ваш случай) и фактически в нем проживает. В ином случае суд прекратит регистрацию в связи со сменой собственника помещения

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ижевск
А как потом его выписать через суд?
А как потом его выписать через суд?

 да, через суд, только вопрос времени а Вам + для снижения цены

1
0
1
0
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Александр. Законы РФ не запрещают продажу жилья с прописанными лицами, не важно дети это или взрослые. При этом для покупателя жилища этот вариант может быть неудобен. В частности смена собственника не означает, что все прописанные лица должны сами собой сняться с регистрационного учета. Если после сделки прежние жильцы не захотят выписаться добровольно, снять их с регистрационного учета можно только через суд. До этого времени они могут пользоваться жилищем наравне с собственником. Поэтому лучше при покупке недвижимости жильцов попросить выписаться до сделки. Кроме того советую Вам просить у продавца жилья справку из ПФР об использовании или неиспользовании средств материнского капитала. Если ранее материнский капитал использовался собственником для покупки дома, а доля в жилье ребенку не выделена, то прежде чем продать дом, родители сначала должны наделить собственностью несовершеннолетнего, а затем получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку. На это Вам необходимо обратить внимание. Удачи Вам.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Так то оно так — продажа жилья, в котором есть зарегистрированные лица не является препятствием для совершения сделки. И не будет препятствием для регистрации в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. 

Но проблема в том, что дом покупается в ипотеку и банк будет смотреть документы. Банку может не понравиться то, что есть регистрация не только собственника, но и других лиц. Могут быть вопросы.

Лучше будет если сам собственник повлияет на дочь с целью самостоятельной выписки. На основании Правил регистрационного  учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. 

Если же дочь собственника так и не захочет выписаться, то остается вариант подачи иска в суд. Но суд — это в любом случае время. Это не длительные и несложные судебные процессы, но 2-3 месяца возможно уйдет на все это. Потом когда будет судебное решение о прекращении регистрации судебное решение, исполнительный лист надо будет предъявить в орган регистрационного учета .

Если Вам потребуется составление документов можете обратиться ко мне  в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024