Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?

Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр.

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А как Вы гражданин Украины планируете получить гражданство Молдавии в Консульстве РФ? У Вас нет гражданства РФ.  Таеже для подачи на гражданство Молдавии потребуются некоторые справки, которые Вы не сможете получить в РФ, являясь гражданином Украины, например, справка с места жительства о составе семьи, справка о несудимости и т.д.

Также не нашла информации на официальных источниках Молдавии, что граждане Украины могут получить молдавское гражданство без ВНЖ.

Поэтому вопрос о получении Вами гражданства Молдавии сомнителен.

Естественно, что по просроченной загранпаспорту выехать Вы тоже не сможете.

Вадим
Клиент, г. Москва
Главный вопрос в том, смогу ли переоформить внж на новый паспорт с одного гражданства в другое? И выезжать, если это потребуется по молдавскому паспорту Получить гражданство я могу на основании того, что я там родился и у меня есть свидетельство о рождении. Но это уже второстепенный вопрос. Рассмотрите пожалуйста изначальный вопрос. Можно представить, что у меня уже есть гражданство Молдовы.

Да, выехать сможете

ВНЖ не переставят. Ввиду того, что получали Вы его на основании документа гражданина Украины.