8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора

Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?

, Роберт, г. Самара
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, легко!

1) Вы указали что у него именно выездной шиномонтаж, без привязки к месту. Я так понимаю, сделано это в том числе для того, чтобы не заключать договор аренды и не платить за вывоз мусора. Но здесь есть интересный нюанс. Часть 1 статьи 8.2 КоАП РФ:

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 1 статьи 23.29 КоАП:

Органы, осуществляющие государственный экологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков особо охраняемых природных территорий, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или органами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьей 7.6, частью 1 статьи 7.11, статьями 8.1, 8.2, 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, 8.4, 8.5, 8.5.1, 8.5.3, статьями 8.6 и 8.7 (за исключением административных правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), статьей 8.12 (в части нарушения порядка отвода земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов), частями 1, 2, 4 статьи 8.13, частью 1 статьи 8.14, статьей 8.15, частями 1 и 3 статьи 8.17, статьями 8.18, 8.19, 8.21 — 8.23, частями 2 и 3 статьи 8.31, статьями 8.33 — 8.36, частью 3 статьи 8.37, статьями 8.39, 8.41, 8.41.1, 8.46, 8.47, 8.50, 8.51, 8.55, частями 1 и 2 статьи 14.43, частями 38 и 39 статьи 19.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ:

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

То есть составляют протокол о правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический надзор. Конкретно, это федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР).

В Самаре это Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям. Адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д.21, оф. 505.

Следовательно, предлагаю в первую очередь обратится в это учреждение с заявлением о том, что некий предприниматель захламляет территорию, не утилизирует мусор. Упор в заявлении делать именно на предпринимателя, что мусор образуется при осуществлении предпринимательской деятельности, вывоза нет, договора на вывоз мусора отсутствует, уборка не производится. Сфотографируйте сами и приложите пару фотографий свалки.

Также, по этому поводу можно обратиться в полицию, так как они также вправе составить протокол по указанной статье и направить материалы в суд на рассмотрение. Для рассмотрения, ваше заявление передадут участковому, который обязан выехать на место и составить акт осмотра неста правонарушения, выявить свалку. Оговорюсь сразу — с полицией работать как правило сложнее, от вас будут пытаться откреститься правдами и неправдами, так как посчитают ваше заявление не серьёзным.

2) Далее. Раз этот предприниматель регистрирует одно, а делает другое, здесь возможна жалоба в налоговую. Конкретно — посмотрите выписку ЕГРИП на этого человека. И если у него зарегистрирован именно выездной, а не стационарный шиномонтаж, можно подать жалобу в налоговую инспекцию. Деятельность его, налоговая в данном случае не прикроет, но нервы чуть чуть потреплет.

Здесь же вопросы применения ККТ, фиксации доход — расход в зависимости от системы налогообложения.

3) Далее, возникает вопрос к самому гаражу, точнее как он юридически оформлен, как оформлена земля под гаражом? Я ещё очень сильно сомневаюсь, что земля под гаражом выделена под коммерческое использование.

Часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 23.21 КоАП РФ:

Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением органа, осуществляющего государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.

Государственный земельный надзор это Росреестр по простому. Значит смотрим кадастровую карту, находим данный участок и смотрим как он оформлен. Есть там шиномонтажная мастерская или нет? Если нет, смело пишем заявление в Росреестр об использовании земельного участка не по целевому назначению.

И в целом, можно задаться вопросом — а законно ли стоит сам гараж на том самом месте? Здесь же вопрос о расстоянии между шиномонтажом и жилым домом!

4) Имеется ли разрешение администрации города на осуществление предпринимательской деятельности (отдел торговли обычно называется этот кабинет в администрации города, но у вас может называться по другому)? Подавал ли предприниматель уведомление в Роспотребнадзор о начале своей деятельности? Соблюдены ли все требования к данному предприятию — имеется ли уголок потребителя и.т.д...

Здесь действуем по аналогии — пишем жалобы в эти службы.

Если посидеть и подумать более глубоко, а ещё и не только подумать, но и прийти — посмотреть, то вопросов возникнет ещё немного и столько же идей — к чему придраться! Так что как видите, было бы желание! 

Если желание есть и вопрос принципиален, готов оказать практическую помощь в решении этого вопроса на коммерческой основе. За подробностями можно писать мне в личный чат.

Надеюсь, моя консультация была вам полезной. Если так — прошу оценить консультацию нажав на зелёный плюсик под этим сообщением. Для меня это важно!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Занял человеку деньги, подошёл срок вернуть но что-то пошло не так
Занял человеку деньги, подошёл срок вернуть но что-то пошло не так
, вопрос №4081996, Антон Милютин, г. Уссурийск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024