Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора

Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?

, Роберт, г. Самара
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, легко!

1) Вы указали что у него именно выездной шиномонтаж, без привязки к месту. Я так понимаю, сделано это в том числе для того, чтобы не заключать договор аренды и не платить за вывоз мусора. Но здесь есть интересный нюанс. Часть 1 статьи 8.2 КоАП РФ:

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 1 статьи 23.29 КоАП:

Органы, осуществляющие государственный экологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков особо охраняемых природных территорий, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или органами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьей 7.6, частью 1 статьи 7.11, статьями 8.1, 8.2, 8.2.1, 8.2.2, 8.2.3, 8.4, 8.5, 8.5.1, 8.5.3, статьями 8.6 и 8.7 (за исключением административных правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), статьей 8.12 (в части нарушения порядка отвода земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов), частями 1, 2, 4 статьи 8.13, частью 1 статьи 8.14, статьей 8.15, частями 1 и 3 статьи 8.17, статьями 8.18, 8.19, 8.21 — 8.23, частями 2 и 3 статьи 8.31, статьями 8.33 — 8.36, частью 3 статьи 8.37, статьями 8.39, 8.41, 8.41.1, 8.46, 8.47, 8.50, 8.51, 8.55, частями 1 и 2 статьи 14.43, частями 38 и 39 статьи 19.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ:

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

То есть составляют протокол о правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический надзор. Конкретно, это федеральная служба по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР).

В Самаре это Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям. Адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д.21, оф. 505.

Следовательно, предлагаю в первую очередь обратится в это учреждение с заявлением о том, что некий предприниматель захламляет территорию, не утилизирует мусор. Упор в заявлении делать именно на предпринимателя, что мусор образуется при осуществлении предпринимательской деятельности, вывоза нет, договора на вывоз мусора отсутствует, уборка не производится. Сфотографируйте сами и приложите пару фотографий свалки.

Также, по этому поводу можно обратиться в полицию, так как они также вправе составить протокол по указанной статье и направить материалы в суд на рассмотрение. Для рассмотрения, ваше заявление передадут участковому, который обязан выехать на место и составить акт осмотра неста правонарушения, выявить свалку. Оговорюсь сразу — с полицией работать как правило сложнее, от вас будут пытаться откреститься правдами и неправдами, так как посчитают ваше заявление не серьёзным.

2) Далее. Раз этот предприниматель регистрирует одно, а делает другое, здесь возможна жалоба в налоговую. Конкретно — посмотрите выписку ЕГРИП на этого человека. И если у него зарегистрирован именно выездной, а не стационарный шиномонтаж, можно подать жалобу в налоговую инспекцию. Деятельность его, налоговая в данном случае не прикроет, но нервы чуть чуть потреплет.

Здесь же вопросы применения ККТ, фиксации доход — расход в зависимости от системы налогообложения.

3) Далее, возникает вопрос к самому гаражу, точнее как он юридически оформлен, как оформлена земля под гаражом? Я ещё очень сильно сомневаюсь, что земля под гаражом выделена под коммерческое использование.

Часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 23.21 КоАП РФ:

Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением органа, осуществляющего государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.

Государственный земельный надзор это Росреестр по простому. Значит смотрим кадастровую карту, находим данный участок и смотрим как он оформлен. Есть там шиномонтажная мастерская или нет? Если нет, смело пишем заявление в Росреестр об использовании земельного участка не по целевому назначению.

И в целом, можно задаться вопросом — а законно ли стоит сам гараж на том самом месте? Здесь же вопрос о расстоянии между шиномонтажом и жилым домом!

4) Имеется ли разрешение администрации города на осуществление предпринимательской деятельности (отдел торговли обычно называется этот кабинет в администрации города, но у вас может называться по другому)? Подавал ли предприниматель уведомление в Роспотребнадзор о начале своей деятельности? Соблюдены ли все требования к данному предприятию — имеется ли уголок потребителя и.т.д...

Здесь действуем по аналогии — пишем жалобы в эти службы.

Если посидеть и подумать более глубоко, а ещё и не только подумать, но и прийти — посмотреть, то вопросов возникнет ещё немного и столько же идей — к чему придраться! Так что как видите, было бы желание!

Если желание есть и вопрос принципиален, готов оказать практическую помощь в решении этого вопроса на коммерческой основе. За подробностями можно писать мне в личный чат.

Надеюсь, моя консультация была вам полезной. Если так — прошу оценить консультацию нажав на зелёный плюсик под этим сообщением. Для меня это важно!