8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность

Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Собственник может обратится с иском в суд о признании утратившим право пользования лица, не являющегося собственником.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением, в частности, в следующих случаях.

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Вопрос 3 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение), не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ)).

4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить это помещение (прекратить право пользования им). Если гражданин не освобождает помещение добровольно, он подлежит выселению на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривается районным судом по месту нахождения указанного помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Также после вступления решения суда в законную силу суд может выдать исполнительный лист для принудительного выселения гражданина по истечении срока для добровольного исполнения требования о выселении (ст. 210, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
700 ₽
Гражданское право
Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)
Здравствуйте. Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога? Спасибо.
, вопрос №4080829, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
Добрый вечер! Банк подал на меня в суд о взыскании полной суммы долга. Но я в этом банке весь кредит погасила и расторгла договор. Как мне сделать так, чтобы с меня сняли взыскание?
, вопрос №4080784, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024