8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?

Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?

Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.

, Кирилл, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

После продажи недвижимости у бывшего собственника возникает обязанность уплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если он владел объектом меньше установленного минимального срока. В стандартном случае он составляет пять лет. По истечении этого времени можно продать недвижимость без налога.

У вас объект был в собственности 5 лет,, НДФЛ не оплачивается.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.

Добрый день! Право собственности возникает с момента регистрации, поэтому до апреля 2023 г. ( до продажи) 5 лет не прошло. Налог нужно уплатить в соответствии с ч.4 ст.217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11753 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи цена участка и дома разделены?

Это единственное жилье?

Какая кадастровая стоимость дома?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
РазделеныНе единственная849 тысяч
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Дата присвоения кадастрового номера дома является датой начала собственности или нет? Дата завершения строительства в выписке = 2008
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я совместить эти два отпуска одновременно таким образом: с 15.07.24 по 19.07.24 отпуск за свой счёт и с 22.07.24 по 04.08.24 ежегодный оплачиваемый?
Добрый день. Мне необходима помощь понять в одном вопросе. Ситуация: У меня свадьба 20 июля 2024г. Работаю я официально, по трудовому договору уже год. От данной организации я уже ходила в один оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней в марте этого года. Следующий мой оплачиваемый отпуск выпадает с 22 июля этого года. Я знаю, что согласно ТК РФ, я имею право в связи с торжественным мероприятием, бракосочетанием, взять отпуск за свой счёт до 5 календарных дней. Вопрос: могу ли я совместить эти два отпуска одновременно таким образом: с 15.07.24 по 19.07.24 отпуск за свой счёт и с 22.07.24 по 04.08.24 ежегодный оплачиваемый ?
, вопрос №4174024, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения
Здравствуйте Владею небольшим участком в Калужской Области, на нем в 1997 году был построен дачный дом, но не зарегистрирован. В 2019 году была получено разрешение на строительство в рамках "дачной амнистии". В этом году н сосед предложил купить мой участок, но просил зарегистрировать дом, находящийся на нем. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения. Спасибо
, вопрос №4173958, Георгий, г. Москва
Налоговое право
Будет ли он платить налог и какой процент если будет?
Скажите пожалуйста человек 6 августа 2019 года получил дом по наследству, теперь 4 июля 2024 года он его продает! Будет ли он платить налог и какой процент если будет?
, вопрос №4173342, Яна, Горловка
Медицинское право
Сейчас я заканчиваю ординатуру по неврологии и у меня вопрос могу ли я еще раз участвовать в программе как невролог
Здравствуйте! У меня вопрос по программе земский доктор. Я прошла 5 лет как участковый терапевт , обязательств у меня нет перед больницей. Сейчас я заканчиваю ординатуру по неврологии и у меня вопрос могу ли я еще раз участвовать в программе как невролог
, вопрос №4173087, Светлана Павлова, г. Иркутск
986 ₽
Вопрос решен
Наследство
Требуется правовая поддержка купли-продажи недвижимости в Калининграде, в т.ч
Требуется правовая поддержка купли-продажи недвижимости в Калининграде, в т.ч. Наследственные вопросв.
, вопрос №4172968, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2024