Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину

Законный ли ответ на досудебную притенщию

Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину

, Снежана, г. Тюмень
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не очень понятна суть вопроса. Вы хотите узнать, имеете ли Вы право ответить на претензию заявителя? Или нужно узнать обязательно ли Вам отвечать на неё?

Снежана
Клиент, г. Тюмень
Могут ли навсегда закрыть вход в заведение из за одного конфликта и законный ли данный ответ

Если причина конфликта была несерьёзной (к примеру мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП), оскорбление (ст. 5.61 КоАП и т.д.),  — навсегда запретить посещать заведение будет проблематично, и, скорее всего, даже невозможно. Вы можете отказать ему, ссылаясь на защиту достоинства личности, деловой репутации (ст. 150 ГК РФ), однако он может оспорить постоянный запрет ссылаясь на то, что вёл так себя он всего лишь 1 раз.
Если же его действия были опасными (к примеру, угрозы убийством/причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) или продолжаются уже несколько посещений — Вы можете отказать ему в посещении заведения на постоянной основе, ссылаясь на ст. 7 Закона «О Защите прав потребителя», а именно на то, что потребитель имеет право на безопасность товаров/услуг вашего заведения, однако если в нём находится лицо, постоянно нарушающее нормы закона и создающее  угрозу для жизни и здоровья находящихся в заведении клиентов — клиенты не могут получить услуги, соответствующие данной норме