8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

у всех) и от чего это зависит?

Здравствуйте!

Можно ли операционный лизинг передаваться в субаренду?

Может ли учитываться на балансе и у юридического собственника и у экономического одновременно ?

Может ли договор операционного лизинга быть обращающимся?(то есть передаваться от одного владельца другому и третьему с целью получения экономической выгоды) если может быть обращающимся, то учитывается такой актив на балансе только у юридического собственника или также у тех собственников, кому передалось право пользования?(у всех) и от чего это зависит? Прошу ответить подробнее

, Мария, г. Москва
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!

Да, при операционном лизинге, возможен сублизинг. Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя передать свои права и обязанности по договору лизинга другому лицу (перенаем). В случае с сублизингом закон прямо указывает, что такое согласие должно быть дано письменно (п. 2 ст. 615 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Закона о лизинге). С 2022 года арендованное (лизинговое) имущество учитывают только на балансе арендатора — лизингополучателя (ФСБУ 25/2018). В качестве основного сценария новый стандарт бухучета рассматривает ситуацию, когда лизингодатель покупает имущество и сразу передает арендатору. Тогда он отражает инвестицию в аренду и кредиторку перед поставщиком (п. 34 ФСБУ 25/2018). Если лизингодатель временно держит такое имущество на своей территории, монтирует или дорабатывает его, то на время его отражают на счете 41 «Товары». Подразумевается, что имущество не будут использовать в деятельности, а очень скоро передадут его арендатору, который и будет его учитывать на своем балансе. Обращающимся договор операционного лизинга может быть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить?
Здравствуйте, вопрос: мой муж проходит срочную службу в армии. Его хотят перевести служить в другой город. Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить? И ещё вопрос: могут ли срочника отправить служить на границу или в зону СВО, если он не подписывал контракт?
, вопрос №4179104, Варвара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками?
Здравствуйте! Муж узнал от знакомых, что после смерти его двоюродного брата более пяти лет назад, которого в последний раз он видел больше 10 лет назад и с тех пор не поддерживал отношений... после его смерти остался дом с участком земли. И все эти годы после его смерти дом стоит заброшенный. У двоюродного брата не было своей семьи, детей, а его родителей, родной сестры уже давно нет в живых... т. е. после его смерти наследников первой и второй очереди не оказалось. Остались только более дальние родственники, как мой муж. Знакомая нам сказала, что сразу после его смерти какие-то местные дальние родственники пытались каким-то образом переоформить дом на себя, но потом бросили это дело по какой-то причине... возможно потому что дальних родственников было много, а дом один. И не было смысла заниматься этим. Это только предположение. Мы живем вообще в другом городе и в этом не участвовали, даже не интересовались этим вопросом о наследстве. Но муж приезжал на родину и узнал, что прошло уже столько лет, а дом стоит без хозяина. Соседка рядом хочет его купить, но не знает, у кого. За все эти годы хозяин у него так и не появился. И наследственное дело не было открыто, мы посмотрели на сайте федеральной нотариальная палаты. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас нам пробовать переоформить право собственности на этот дом на моего мужа, как двоюродного брата владельца дома, так как более близких родственников не осталось. Возможно ли это сделать спустя столько лет, ведь в наследство нужно вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. И ещё один вопрос... Если мы займёмся этим делом, как быть с другими далекими родственниками? Этим домом уже много лет никто не занимается, он стоит без хозяина... Мой муж имеет право оформить его на себя или нужно искать других двоюродных братьев или сестер или их родственников и с ними решать этот вопрос... ведь получается, что они тоже имеют право на этот дом, просто по какой-то причине этим правом не воспользовались. Это очень важный вопрос... потому что переоформление собственности на себя требует больших денежных вложений... И мы сейчас пытаемся понять, стоит ли этим заниматься. Будем очень благодарны вам за ответ. С уважением, Татьяна
, вопрос №4178645, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Иск составил 250 тысяч, и к этим деньгам прибавили расходы на независимую экспертизу, адвоката и пени за несвоевременную выплату денег
Я признана виновной в дтп. На страховую компанию подали иск, так как она выплатила меньшую сумму. Иск составил 250 тысяч, и к этим деньгам прибавили расходы на независимую экспертизу, адвоката и пени за несвоевременную выплату денег. В суд пришла сумма 607000т. Меня привлекли как третье лицо. Что мне делать?
, вопрос №4178394, Ольга, г. Москва
Хищения
Если написать заявление в полицию на этот счёт, это будет моей страховкой в случае чего?
Здравствуйте, звонили мошенники, представились Ростелекомом, под предлогом идентификации запросили какие-либо данные - я назвала ИНН, Потом только решила узнать у Ростелекома, зачем это все и узнала, что это были не они. Чем грозит номер ИНН в руках мошенников? Если написать заявление в полицию на этот счёт, это будет моей страховкой в случае чего?
, вопрос №4178056, Ана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я могу вернуть назад деньги за непоставленный товар и как это правильно сделать?
Добрый день! Я заключил договор на поставку пластиковых окон. Поставщик нарушил срок поставки. Товар оплачен полностью. Я могу вернуть назад деньги за непоставленный товар и как это правильно сделать? Илья
, вопрос №4177896, Илья, г. Кондопога
Дата обновления страницы 13.04.2024