Я хочу подать иск в Москве

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.

, Ксения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск или заявление подаётся по месту жительства получателя ( по выбору истца ст.29 ГПК РФ)

или плательщика алиментов

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Мне не нравится подмосковное правосудие.

 В данном случае нужно руководствоваться ГПК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Для взыскания долга по алиментам в суд обращаться не требуется. Задолженность обязан рассчитать СПИ. Если Вы не согласны с расчетом СПИ, можете обжаловать его решение в порядке подчиненности или в суд.

В суд надо обращаться только если Вы хотите изменить размер или порядок уплаты алиментов (например, с долевого на твердую денежную сумму) или взыскать неустойку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).