Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?

Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?

 могут, если будет судебный акт о взыскании долга солидарно.

Как собственник, Вы обязаны вносить плату за содержание, текущий ремонт, управление домом, общедомовые расходы, взносы на капитальный ремонт пропорционально своей доле, даже если не проживаете. Что касается расходов по коммунальным ресурсам, то их должен нести фактический потребитель. Но на практике суды часто взыскивают такие долги солидарно со всех собственников.

Вы можете  обезопасить себя только на будущее -  обратиться в УК и РСО с требованием о выдаче Вам отдельного платежного документа и платить только свою половину квартплаты. Но старый долг все равно с Вас могут взыскать, а Вы потом будете взыскивать с брата, причем с учетом срока исковой давности можете даже все не возместить.

Так что лучше не бездействовать, собрать документы, обратиться к юристу, разобраться в ситуации и постараться решить ее с наименьшими потерями.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).