Можно ли выселить тещу из ипотечной квартиры с равными долями, если я не прописан?

У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан

, Максим, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ничего страшного, что Вы не прописаны, это не проблема, это не лишает Вас права обратиться в суд. Но какое решение примет суд, лишь на основании изложенной информации не могу сказать, у жены, как у сособственника, тоже есть права в отношении квартиры. Сейчас в квартире кто живёт, только жена и дети?

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Если у Вас есть доля в этом имуществе, то Вы должны не однократно обращаться в правоохранительные органы (участковый) о составлении акта о проживании там Вашей тещи (если она там не прописана). Это установит факт ее проживания и далее подать иск о выселении из жилого помещения Вашего «гостя».
А после получения решения суда о выселении из квартиры требуем выехать, если не получается, то обращаемся в ФССП для исполнения решения суда.