Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

Женат, двое детей (6 мес.), хочу развестись, в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом. Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

, Макс, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.двое детей (6 мес.)

 Добрый день!

 Уточните, ребенок не достиг возраста 1 года?

 Если это так, то супруг лишен возможности обращения в суд с иском о расторжении брака без согласия супруги на основании ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

 Инициировать процедуру расторжения брака может только в этом случае сама супруга, либо  супруг с её согласия.

Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если указанное Вами имущество приобретено в период брака на общие доходы супругов (а доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности считаются общими), то всё имущество будет разделено в равных долях, если у Вас нет брачного договора или нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества.

Что касается вариантов раздела (кому что), то суд по недвижимому имуществу, как правило, принимает решение об определении долей супругов в каждом недвижимом имуществе, т.е. по 1/2 доле каждому, а супруги потом уже самостоятельно распоряжаются своими долями, в том числе, и решают вопросы отчуждения либо всего имущества, либо своих долей друг другу. Но тут может возникнуть вопрос налогообложения. Поэтому лучше все вопросы решить до расторжения брака.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, при приобретении данного имущества в период брака по возмездным сделкам такое имущество является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

При этом, недвижимое имущество может быть разделено путем выделения долей каждому из супругов.

Что касаемо автомобиля, то данное имущество является неделимым и его раздел будет осуществляться в порядке, предусмотренном абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ. Согласно данной норме

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, автомобиль будет передан одному из супругов, а второй супруг, соответственно, вправе получить компенсацию от другого супруга в размере половины от стоимости автомобиля.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом.

 Формально все делится пополам. Только авто передается кому-то одному в натуре,  а другой получает половину стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).

Но если у вас есть доказательства, что вы вкладывали в приобретение имущества личные денежные средства (например, продали добрачное имущество, получили в дар какое-то  имущество), то раздел может быть не строго 50/50, а например, вам большая доля с учетом ваших вложений, а жене меньшая, или же, если вам подарили что-то из перечисленного, то это ваша личная собственность.

Для более точной консультации нужно уточнять основание сделок.

Если был вложен маткапитал в покупку например квартиры, то в этом случае нужно будет учитывать это вложение и расчет вести на всех членов семьи в части вложения маткапитала

По поводу расторжения брака:

Обратиться в суд с иском о расторжении вы имеете право, но если супруга в суде заявит, что она против, то увы, суд вам откажет. При этом при исполнении детям 1 года у вас появится право на расторжение брака.

Жена имеет право взыскать с вас алименты уже сейчас, не дожидаясь расторжения брака.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. При этом по договоренности с супругой отдать ей в качестве алиментов какое-либо имущество (ст. 104 СК РФ) либо договориться об оплате в твердой денежной сумме.