8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

Женат, двое детей (6 мес.), хочу развестись, в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом. Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

, Макс, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
.двое детей (6 мес.)

 Добрый день!

 Уточните, ребенок не достиг возраста 1 года?

 Если это так, то супруг лишен возможности обращения в суд с иском о расторжении брака без согласия супруги на основании ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

 Инициировать процедуру расторжения брака может только в этом случае сама супруга, либо  супруг с её согласия.

0
0
0
0

Как разделится имущество по закону при разводе через суд?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если указанное Вами имущество приобретено в период брака на общие доходы супругов (а доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности считаются общими), то всё имущество будет разделено в равных долях, если у Вас нет брачного договора или нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества.

0
0
0
0

Что касается вариантов раздела (кому что), то суд по недвижимому имуществу, как правило, принимает решение об определении долей супругов в каждом недвижимом имуществе, т.е. по 1/2 доле каждому, а супруги потом уже самостоятельно распоряжаются своими долями, в том числе, и решают вопросы отчуждения либо всего имущества, либо своих долей друг другу. Но тут может возникнуть вопрос налогообложения. Поэтому лучше все вопросы решить до расторжения брака.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! 

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ 

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Соответственно, при приобретении данного имущества в период брака по возмездным сделкам такое имущество является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

При этом, недвижимое имущество может быть разделено путем выделения долей каждому из супругов. 

Что касаемо автомобиля, то данное имущество является неделимым и его раздел будет осуществляться в порядке, предусмотренном абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ. Согласно данной норме 

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть, автомобиль будет передан одному из супругов, а второй супруг, соответственно, вправе получить компенсацию от другого супруга в размере половины от стоимости автомобиля. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в браке имею квартиру, паркинг, авто, дом.

 Формально все делится пополам. Только авто передается кому-то одному в натуре,  а другой получает половину стоимости автомобиля (ст. 38 СК РФ).

Но если у вас есть доказательства, что вы вкладывали в приобретение имущества личные денежные средства (например, продали добрачное имущество, получили в дар какое-то  имущество), то раздел может быть не строго 50/50, а например, вам большая доля с учетом ваших вложений, а жене меньшая, или же, если вам подарили что-то из перечисленного, то это ваша личная собственность.

Для более точной консультации нужно уточнять основание сделок.

Если был вложен маткапитал в покупку например квартиры, то в этом случае нужно будет учитывать это вложение и расчет вести на всех членов семьи в части вложения маткапитала

По поводу расторжения брака:

Обратиться в суд с иском о расторжении вы имеете право, но если супруга в суде заявит, что она против, то увы, суд вам откажет. При этом при исполнении детям 1 года у вас появится право на расторжение брака.

Жена имеет право взыскать с вас алименты уже сейчас, не дожидаясь расторжения брака.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. При этом по договоренности с супругой отдать ей в качестве алиментов какое-либо имущество (ст. 104 СК РФ) либо договориться об оплате в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я не претендую на имущество. У меня есть вклад на мое имя, нажито при браке. Муж о вкладе не знает. Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода ?
, вопрос №4082585, Люба, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024