Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?

Здравствуйте. Получил ранение в ходе СВО, был эвакуирован, лечился в госпитале. Сейчас нахожусь в основном отпуске. Хочу пройти ВВК. Может ли военком дать направление на ВВК в госпиталь или нужно обращаться к командиру части?

, Даниил, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 приказа Министра обороны Российской Федерации
от 15.02.2016 № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации на медицинское освидетельствование» военными комиссарами муниципальных образований направления на военно-врачебную комиссию выдаются только военнослужащим, находящимся в отпуске по болезни.

В Вашем случае направление может выдать лишь командир Вашей воинской части.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.