8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?

Здравствуйте! Мой брат пошел добровольцем на СВО еще в конце 2022 года. Тогда он подписал контракт с вооруженными силами на 1 год, однако на службе он до сих пор. Подскажите как ему уволиться со службы и вернуться домой?

, Анна, г. Москва
Даниил Григорьев
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом его не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.

Иных оснований в законе не предусмотрено.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
Военное право
По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой?
Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа был подписан контракт на год. По истечению срока контракт продлится или он сможет вернуться домой ?
, вопрос №4081090, Евгения, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти и писать, чтобы муж снова не пошёл на СВО?
Добрый день! Мой муж (57 лет) подписал контракт добровольно в июле 2023 года, на 1 год,ушёл в августе 2023,в отпуск не уходил,хотел просто раньше вернуться домой(на месяц). Сегодня написал мне сообщение,что призывной возраст повысили до 65 лет,и по окончании контракта,ему этот контракт продлевают,до окончания СВО.. Сейчас ему 58 лет. У нас многодетная семья,дети-5 лет,7 лет и 13 лет. Все дети несовершеннолетние... Он не хочет оставаться там ещё,хочет домой,но ему сказали отгулять сейчас в ближайшие дни отпуск,и потом снова обратно.. Какие есть у нас варианты? Могут ли контрактников принудить подписывать на продление контракта? Я хочу чтобы муж и отец детей вернулся... Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда идти и писать,чтобы муж снова не пошёл на СВО ?? Заранее благодарю!
, вопрос №4080768, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024