Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?

Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии.

Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?

, Кира, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Примут заявление у Вас.

Согласно ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кира Вы можете вступить в наследство. если этого не сделает никто из наследников. Вам нужно обратиться к нотариусу и предоставить документы подтверждающие родство