Может ли следователь отказать ходатайству военкома о приостановке дела подследственного для заключения контракта на сво?

, Клиент, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может.

В настоящее время, эти вопросы решаются на основании  ФЗ  от 23.03.2024 N 61-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и признании утратившим силу Федерального закона „Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции“

и

ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ
»О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

В силу последнего предполагается, что

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

В приведенной статье содержится обязательное требование о приостановлении производства по делу.

Таким образом, заключение контракта о прохождении военной службы является основанием для приостановления производства предварительного следствия по делу.

 Правом заявить  такое ходатайство о приостановлении предварительного расследования обладает командование воинской части (учреждения).

Клиент
Клиент, г. Краснодар
А с целью заключения самого контракта в доступе в СИЗО к обвиняемому может следователь отказать?

По общему правилу, установленному ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Право на свидание у него есть в силу закона, в связи с чем ему могут дать разрешение для этих целей.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Следователь согласно ст.121 УПК РФ вправе (удовлетворить) принять ходатайство в полном объеме, частично, либо отказать и при этом должен вынести соответствующее постановление.

Следователь обязан рассмотреть ходатайство в течение 3 суток после его заявления.

Федеральным законом «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» от 24.06.2023 г. №270-ФЗ предусмотрены правовые гарантии и основания освобождения для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ либо проходящих военную службу в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время. Исходя из вышеизложенного если военный комиссариат направил следователю ходатайство о приостановке уголовного дела в отношении подследственного с документальным подтверждением этого факта, то следователь не мог обоснованно отказать данное ходатайство. Если же ходатайство не было подтверждено документально (то есть не имело доказательств, например справка из военкомата о призвании на военную службу по мобилизации лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления), то следователь вправе отказать данное ходатайство.

Федеральным законом «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» от 24.06.2023 г. №270-ФЗ

 Данный закон утратил силу.