Угроза слить видео

, Самал, г. Омск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Самал! Если кто — то угрожает незаконно распространить видео с Вашим участием, то такое деяние может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Понимаю ваш страх. Видимо, парень планирует заняться вымогательством, шантажируя вас интимными фотографиями. Что он хочет получить в итоге, пока непонятно. Но вероятно, либо деньги, либо интим.

распространением или публичной демонстрацией могла бы считаться массовая рассылка интимных снимков или их размещение на своей публичной странице. Но, судя по вопросу, это не ваш случай: вы вообще не планировали публично демонстрировать фото, а адресовали их одному конкретному человеку. Ему и придется отвечать за распространение, если он решит это сделать.

Если лица попросят передать  деньги или любое имущество, это вымогательство. За него предусмотрена уголовная ответственность. Преступление считается оконченным с момента, когда вам предъявили требования. Сумма значения не имеет.

Даже если вы не заплатили и отказались общаться с шантажистами, а они после этого исчезли и больше не появляются, с точки зрения закона вы все равно потерпевшая. А вымогателю даже по самой мягкой части 1 статьи 163 уголовного кодекса грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет и штраф до 80 000 ₽.

Если будет доказано, что человек действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, применил насилие либо требовал больше 250 000 ₽, он может лишиться свободы на срок до 7 лет. Вымогательство, совершенное организованной группой, чтобы получить больше миллиона рублей или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, может привести к лишению свободы на срок до 15 лет.

Если вместо денег молодой человек потребует оказания интимных услуг, это понуждение к действиям сексуального характера. Поскольку к ответственности шантажиста можно привлечь по части 2 статьи 133 уголовного кодекса. Санкция за такое — от принудительных работ на срок до 5 лет до лишения свободы на такой же срок.