Получил ранение СВО на оба глаза левый глаз вытек правый плохо видит, меня камисуют домой спишут контрактник ‍

Получил ранение СВО на оба глаза левый глаз вытек правый плохо видит, меня камисуют домой спишут контрактник

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите какая у Вас острота зрения на второй глаз?

В силу ст. 35 Расписания болезней, есть вероятность установления Вам категории годности Д

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Таким образом при остроте второго глаза 0,3 и ниже Вы признаетесь негодным к военной службе (категория Д).

На этом основании Вы подлежите увольнению.

В случае, если будет установлено, что острота второго глаза у Вас выше 0,3 — то освидетельствование предполагается по п. б ст. 35 Расписания болезней

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

В таком случае, Вам скорее всего определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

В данном случае, перспектива увольнения предполагается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, при условии, что аттестационной комиссией будет признано данное основание увольнения исключительным.

Такая перспектива возможна, поскольку в силу указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244  с данным ранением Вас на СВО отправлять не рекомендуется.

Окончательное решение с учетом заключений правового и кадрового подразделения о Вашем увольнении будет приниматься Министром обороны РФ.