Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры

Является ли наследником жены муж, если они в течении долгого времени не жили вместе и не вели совместное хозяйство, не несшего никаких обязанностей за больной женой?

На основании чего суд может признать моего отчима недостойным наследником?

26 Марта 2014, 22:26, вопрос №408228 Евгения, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ: 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    26 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    п. 2 статьи применим в том случае, если на Ваш отчим обязан был по решению суда выплачивать алименты на содержание Вашей мамы. Как я поняла, вряд ли такое имело место.

    Ориентируйтесь на п. 1. 

    Но шансов мало, к сожалению.

    26 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats