Нужно ли обращаться к судебным приставам для взыскания алиментов с должника?

Здравствуйте, находясь замужем получала алименты на ребенка. Муж уволился с работы, теперь нигде официально не работает и алименты не выплачивает. Есть ли смысл обращаться к судебным приставам и какова схема выплачивания алиментов, если я обращусь к судебным приставам?

, Елена Чиряскина, г. Каменск-Уральский
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Обращаться надо не к судебным приставам, а в суд с исковым заявлением (если у Вас еще нет исполнительного листа). После вынесения судом решения об уплате алиментов получаете исполнительный лист и несете его в отдел судебных приставов по месту жительства мужа. Там ведите себя как можно более решительно - тлько в этом случае будет эффект. В случае отсутствия официальной заработной платы задолженность алиментов рассчитывается по средней заработной плате (это даже удобнее). Настаивайте, чтобы пристав не менее двух раз под роспись предупредил Вашего мужа об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. При перерыве в выплатах более четырех месяцев можно писать заявление о возбуждении уголовного дела: после этого большинство должников оплачивают все долги.