Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?

, Юлия, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия (18 лет), далее — в случае нетрудоспособности. Оплачивать обучение ребенка по достижении им 18 лет — обязанность самого ребенка. Таким образом, бывший супруг может оплатить обучение в ВУЗе, лишь по собственному желанию

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и обеспечивать их базовые потребности: кормить, одевать, лечить, покупать все необходимое для учебы.
Как только ребенку исполняется 18 лет, он становится полностью дееспособным. Это значит, сам несет за себя ответственность. С этого момента родители уже не обязаны выделять деньги на его содержание, но могут делать это по желанию.

Т.е.  супруг бывший может помогать по собственному желанию.