Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы

Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?

, Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. Что нам предпринимать,

Здравствуйте!

1.Отказ в возбуждении уголовного дела срочно обжалуйте в прокуратуру (статья 148 УПК РФ).

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

2.Что касается административного дела, то  потерпевший (его представители) вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении (статья 25.2 КоАП РФ)

Направьте письменное заявление об ознакомлении с материалами административного дела.

Николай
Клиент, г. Москва
А причем здесь судья, если обжаловать в прокуратуре?

Дела по статье 6.1.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями, поэтому в суде сможете ознакомиться с материалом

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам при приеме заявления, должны были выдать направление на судебно -медицинское исследование(либо экспертизу).Если экспертизу проводили и она не выявила, не установила, что причинен вред здоровью, то тогда в возбуждении уголовного дела могут отказать, и привлечь по побоям, к админстративной ответственности.

Вы на основании этого решения суда, вправе подать иск о компенсации морального вреда(сумму определяете сами) и суд  рассматривает иск и присуждает вам компенсацию

Николай
Клиент, г. Москва
Направление на экспертизу не давали. Самостоятельно ездили после того, как с места происшествия привезли в полицию, где было написано заявление.

Обязательно возьмите, обратитесь к лицу, которое проводило проверку, это его недоработка, Как он без экспертизы определил что это побои а не легкий или иной вред здоровью. Если будете обжаловать снова прокурору статья 124 УПК РФ или в суд статья 125 УПК РФ, обязательно обратите внимание на это обстоятельство, на неполноту проведенной проверки и возможно на этом основании принято решение с нарушением закона, ущемляющее ваши права