Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?

Здравствуйте,

Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил.

Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?

, Филипп, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности технологического присоединения объектов капитального строительства посредством уступки мощности предусмотрены разделом V Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/9cb766e8a97be7f8cb3829baf3bf50267ad8c6cb/

Если производственный  центр только строится и не является подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения, то п.100 указанных выше Правил не для этого случая.

А в общем и целом если владелец объекта капитального строительства, подключенного к газу, не против, то возможно заключение соглашения об уступке мощности. Но есть определенные условия, которые должны быть выполнены ( п.100,102 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

В любом случае техническая возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства нового потребителя посредством уступки мощности подключенным потребителем определяется исполнителем, то есть ГРО и при некоторых обстоятельствах он может отказать, в том числе по формальным причинам ( п. 105,106 указанных выше Правил).

В любом случае если не получится подключиться путем уступки мощности к какому-либо уже подключенному объекту Мособлгаз должен по Вашей заявке выдать Вам техусловия и заключить договор.

На этот счет имеется раздел II. О заключении договоров о подключении указанных выше Правил .

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.