Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3

Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении

Позже его выпустили с больницы

Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076)

2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого

3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным

4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого

5. Также компенсация вреда с родственников

, Екатерина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

А. вел себя странно, были признаки шизофрении

Позже его выпустили с больницы

Действия, которые запрещены уголовным законодательством могут быть совершены невменяемым человеком.Данное лицо не может быть субъектом преступления в следствии того, что во время совершения преступления у лица было наличие психического расстройства.Исходя из смысла ст.54 УПК РФ законодательно чья либо ответственность по компенсации вреда, причиненного общественно опасным деянием невменяемого, не закреплена.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/7fcb3c3a54ee45ccb6bd46c8992439d4b4746183/

Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076)

На стадии следствия человека, который получил повреждения в данной ситуации даже и не признают потерпевшим.Вот в чем дело.Если открыть ст. 42 УПК РФ, то мы увидим что:

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

Именно преступлением, а не общественно опасным деянием невменяемого.Возникает вопрос: у кого возникает ответственность за вред, который причинило невменяемое лицо? Для ответа обратимся к ст.1064 ГК РФ:

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Нормами ст.1078 ГК РФ установлено:

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Таким образом, ответственным за вред будет законный представитель: родитель, усыновитель, опеку или попечитель, а так же учреждения или организации, на попечении которых находится данное лицо.Если данное лицо ни у кого не находилось на попечении, то будет рассматриваться вопрос о возмещении вреда за счет имущества невменяемого.Вот такие трудности у вас могут возникнуть.Даже при решении вопроса, кто будет ответчиком в суде.Так же при решении вопроса о компенсации морального вреда в соответствии со ст.1100,1101 ГК РФ необходимо чтобы была установлена вина причинителя вреда.Ст 1100 ГК РФ устанавливает случаи, когда компенсация вреда возможна и без вины.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5499dca72b4e0c1dfdb4513d790a45bd580ea54d/

Данный перечень не закрытый.В соответствии с этим вам в иске надо ставить вопрос о взыскании без признания вины.

2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого

Как я писала в своем ответе выше, указанная вами возможность есть.Обосновать свое право вы сможете теми нормами закона, которые я специально подробно расписывала чтобы вам было понятно.

5. Также компенсация вреда с родственников

Вполне возможно.Обоснования указаны выше в ответе.

Могу оказать помощь в составлении документов в суд.Услуги платные.Пишите в чат.