Что значит отмена справки 98 после контузии и что делать военнослужащему

Здравствуйте. У мужа контузия. Ухудшилось зрение и слух. Проверяли офтальмолог, поставил зрение -3,хотя когда он подписывал контракт зрение было -5. Сейчас находится в госпитале уже давно выдали справку 98, но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна. Подскажите что это может значить? Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?

, джони, г. Москва

Добрый день.

но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна.

 Кто сказал порвать данную справку?

В его личном кабинете не указано о начислении выплаты за контузию?

При каких обстоятельствах получена контузия?

джони
Клиент, г. Москва
Контузия получена на сво, там прилет был как он сказал, его откинуло он сознание потерял. В личном кабинете еще не появилась эта выплата. Справку сказала порвать кто-то из главных в госпитале
В личном кабинете еще не появилась эта выплата. Справку сказала порвать кто-то из главных в госпитале

 Не обращайте на это внимание.

Выплата ему полагается, поскольку контузия получена при выполнении специальных задач в ходе СВО.

Дело в том, что в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 справка 98 оформляется в 3 экземплярах.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Таким образом один ее экземпляр будет автоматически направлен для проведения выплаты.

Ему самому никуда обращаться не нужно.

Как только справка поступает в ЕРЦ МО РФ, там проводится проверка обстоятельств полученной травмы и принимается решение о назначении выплаты.

Сведения о принятом решении отражаются в его личном кабинете.

Поэтому просто периодически стоит его проверять.

Единственное, что данный вопрос не имеет конкретных сроков и решение принимается в порядке очередности по мере поступления справок.

Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?

 Добрый день.

Возможно ошиблись при выдаче справки.

В любом случае ее не надо выкидывать никуда.

Чем подтверждена его контузия при таких как вы указали обстоятельствах?

Выплата производится в без заявительном порядке, то есть рапорт не нужен (если он служит в ВС РФ).

Но если справка не загружена в ПИРО Алушта (программное обеспечение по выплате денежного довольствия), то он ничего не получит.

Когда выдана справка?

джони
Клиент, г. Москва
Где-то неделю назад наверное