Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально?

Здравствуйте. У мужа контузия. Ухудшилось зрение и слух. Проверяли офтальмолог, поставил зрение -3,хотя когда он подписывал контракт зрение было -5. Сейчас находится в госпитале уже давно выдали справку 98, но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна. Подскажите что это может значить? Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?

, джони, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна.

 Кто сказал порвать данную справку?

В его личном кабинете не указано о начислении выплаты за контузию?

При каких обстоятельствах получена контузия?

джони
Клиент, г. Москва
Контузия получена на сво, там прилет был как он сказал, его откинуло он сознание потерял. В личном кабинете еще не появилась эта выплата. Справку сказала порвать кто-то из главных в госпитале
В личном кабинете еще не появилась эта выплата. Справку сказала порвать кто-то из главных в госпитале

 Не обращайте на это внимание.

Выплата ему полагается, поскольку контузия получена при выполнении специальных задач в ходе СВО.

Дело в том, что в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 справка 98 оформляется в 3 экземплярах.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Таким образом один ее экземпляр будет автоматически направлен для проведения выплаты.

Ему самому никуда обращаться не нужно.

Как только справка поступает в ЕРЦ МО РФ, там проводится проверка обстоятельств полученной травмы и принимается решение о назначении выплаты.

Сведения о принятом решении отражаются в его личном кабинете.

Поэтому просто периодически стоит его проверять.

Единственное, что данный вопрос не имеет конкретных сроков и решение принимается в порядке очередности по мере поступления справок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?

 Добрый день.

Возможно ошиблись при выдаче справки.

В любом случае ее не надо выкидывать никуда.

Чем подтверждена его контузия при таких как вы указали обстоятельствах?

Выплата производится в без заявительном порядке, то есть рапорт не нужен (если он служит в ВС РФ).

Но если справка не загружена в ПИРО Алушта (программное обеспечение по выплате денежного довольствия), то он ничего не получит.

Когда выдана справка?

джони
Клиент, г. Москва
Где-то неделю назад наверное