8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

, Сэм, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте!

Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети? 

Само заключение брака не грозит.

Угроза  прекращения трудового договора может быть  для   отца девушки, если он имеет допуск к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска. Решение о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящую организацию или в суд.

ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

государственная тайна — защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

ст.2 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

Допуск отца   девушки  к государственной тайне будет прекращен, если  она    будет  постоянно  проживать   за границей, примет гражданство (подданство)  иностранного государства либо вида  на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание  на территории иностранного государства. (ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»).

То-есть дело здесь  не в браке девушки с иностранцем, а  в ее возможных последующих действиях, связанных с проживанием в иностранном государстве, получении гражданства, ВНЖ  другого государства.

0
0
0
0

Указанные мною ограничения по допуску к государственной тайне, устанавливаются для близких родственников.

К близким родственникам относятся лица, указанные в   Постановление Правительства РФ №132

«близкие родственники» — супруг (супруга), отец, мать, дети, в том числе усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

То-есть в Вашем случае они касаются  дочери  и не распространяются на ее  будущего супруга.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сэм! Напишу простыми словами: не волнуйтесь, в России нет законов по которым можно уволить гражданина, если его дочь или племянница вышла замуж за гражданина другой страны. Можете быть спокойны, ваш брак ничем не грозит родственникам вашей девушки.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, оба вида работ могут быть, связаны с государственной тайной, но и в этом случае Вы близким родственником для применения ст. 22 и ст.23 Закона РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

(Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска.) 

не будете являться даже после заключения брака, исходя из используемого в Правилах допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. N 132 понятия близкого родственника (п.2 этих Правил). Поэтому по основанию родства и прекращения допуска с последующим прекращением трудового договора невозможно по указанным Вами обстоятельствам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство
Доброго времени суток! Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.
, вопрос №4080177, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Все
добрый день я жена помощника прокурора если моего родного брата
добрый день. я жена помощника прокурора. если моего родного брата ходят осудить по ст 337 ук рф, могут ли моего мужа уволить с работы и узнают ли об этом вообще?
, вопрос №4078086, Олеся, г. Казань
Защита прав работников
Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе
Я работаю в школе. Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе. Как грамотно отказать в этом?
, вопрос №4077616, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024