8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

, Сэм, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте!

Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети? 

Само заключение брака не грозит.

Угроза  прекращения трудового договора может быть  для   отца девушки, если он имеет допуск к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска. Решение о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящую организацию или в суд.

ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

государственная тайна — защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

ст.2 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

Допуск отца   девушки  к государственной тайне будет прекращен, если  она    будет  постоянно  проживать   за границей, примет гражданство (подданство)  иностранного государства либо вида  на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание  на территории иностранного государства. (ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»).

То-есть дело здесь  не в браке девушки с иностранцем, а  в ее возможных последующих действиях, связанных с проживанием в иностранном государстве, получении гражданства, ВНЖ  другого государства.

0
0
0
0

Указанные мною ограничения по допуску к государственной тайне, устанавливаются для близких родственников.

К близким родственникам относятся лица, указанные в   Постановление Правительства РФ №132

«близкие родственники» — супруг (супруга), отец, мать, дети, в том числе усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

То-есть в Вашем случае они касаются  дочери  и не распространяются на ее  будущего супруга.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сэм! Напишу простыми словами: не волнуйтесь, в России нет законов по которым можно уволить гражданина, если его дочь или племянница вышла замуж за гражданина другой страны. Можете быть спокойны, ваш брак ничем не грозит родственникам вашей девушки.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, оба вида работ могут быть, связаны с государственной тайной, но и в этом случае Вы близким родственником для применения ст. 22 и ст.23 Закона РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

(Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска.) 

не будете являться даже после заключения брака, исходя из используемого в Правилах допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. N 132 понятия близкого родственника (п.2 этих Правил). Поэтому по основанию родства и прекращения допуска с последующим прекращением трудового договора невозможно по указанным Вами обстоятельствам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?
Здравствуйте! Ребёнок не допущен к Экзаменам,уже оставался на 2 год! Сейчас грозит третий год,есть академ задолженности,2 недели назад узнаю что есть ещё задолженность за 7 класс по русскому языку и литературе,за 8 и 9,это классный руководитель ребёнка! У учителя неприязнь к моему ребёнку! Имею ли я право требовать сдать задолженность летом и осенью сдать экзамен?
, вопрос №4130859, Анна, г. Москва
Наследство
Через 4 месяца мне и сестре нужно вступать в наследство дома в ЛНР можем ли мы отказаться в пользу тёти (дом на неё и на нашего покойного отца) и сделать все документы в Москве, чтобы не ехать в ЛНР?
Добрый вечер. Через 4 месяца мне и сестре нужно вступать в наследство дома в ЛНР можем ли мы отказаться в пользу тёти (дом на неё и на нашего покойного отца) и сделать все документы в Москве, чтобы не ехать в ЛНР?
, вопрос №4130380, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Моё административное правонарушение повлияет ли на её прием на работу?
Здравствуйте, такая ситуация ,я хочу заключить брак со своей девушкой, у меня висит административное правонарушение, а именно ч1 ст 12.8 (вождение в нетрезвом виде). Она хочет устроиться в прокуратуру . Моё административное правонарушение повлияет ли на её прием на работу?
, вопрос №4130247, Никита, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подскажите, грозит ли мне что-то?
Здравствуйте! 4 года назад заплатил 35000р своему научному руководителю за помощь в написании дипломной работы. Сегодня позвонили следователи по телефону, вызвали на допрос, пригрозили уголовной ответственностью, если не приеду. Приехал, дал показания о взятке как свидетель. Явку с повинной не писал. Подскажите, грозит ли мне что-то? Очень переживаю.
, вопрос №4129586, Владислав, г. Москва
Семейное право
Может ли такое быть, что не выплатят ей вообще пенсии по потере кормильца?
уже 10 месяц идет как потеряла мужа есть 2 детей студентов 18 и 22 лет. сын (18 лет) получает пенсию. а вот дочка (22 года) студентка медколледжа не получила еще ни одной выплаты. может ли такое быть, что не выплатят ей вообще пенсии по потере кормильца?
, вопрос №4129327, Патимат, г. Тамбов
Дата обновления страницы 12.04.2024