Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

Есть русская девушка, на которой я хочу жениться, а я иностранец, но ее отец работает в аэропорту, а тетя работает бухгалтером на оружейном заводе. Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

, Сэм, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не грозит ли мой брак с ней риском потери работы ее отца и тети?

Само заключение брака не грозит.

Угроза  прекращения трудового договора может быть  для   отца девушки, если он имеет допуск к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска. Решение о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящую организацию или в суд.

ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

государственная тайна — защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

ст.2 Закона №5485-1 «О государственной тайне»

Допуск отца   девушки  к государственной тайне будет прекращен, если  она    будет  постоянно  проживать   за границей, примет гражданство (подданство)  иностранного государства либо вида  на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание  на территории иностранного государства. (ст.22 Закона №5485-1 «О государственной тайне»).

То-есть дело здесь  не в браке девушки с иностранцем, а  в ее возможных последующих действиях, связанных с проживанием в иностранном государстве, получении гражданства, ВНЖ  другого государства.

Указанные мною ограничения по допуску к государственной тайне, устанавливаются для близких родственников.

К близким родственникам относятся лица, указанные в   Постановление Правительства РФ №132

«близкие родственники» — супруг (супруга), отец, мать, дети, в том числе усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

То-есть в Вашем случае они касаются  дочери  и не распространяются на ее  будущего супруга.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сэм! Напишу простыми словами: не волнуйтесь, в России нет законов по которым можно уволить гражданина, если его дочь или племянница вышла замуж за гражданина другой страны. Можете быть спокойны, ваш брак ничем не грозит родственникам вашей девушки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, оба вида работ могут быть, связаны с государственной тайной, но и в этом случае Вы близким родственником для применения ст. 22 и ст.23 Закона РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1

(Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска.)

не будете являться даже после заключения брака, исходя из используемого в Правилах допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. N 132 понятия близкого родственника (п.2 этих Правил). Поэтому по основанию родства и прекращения допуска с последующим прекращением трудового договора невозможно по указанным Вами обстоятельствам.