Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство

Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю

, Олеся, г. Москва
Александр Мишин
Юридическая компания "РусАрбитр. Центр Защиты Должников", г. Москва

Здравствуйте, бремя содержания жилого помещения, в том числе в части обязанности по оплате жилищных услуг, возложено на собственника/нанимателя и проживающих совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении членов его семьи, к которым Жилищный кодекс Российской Федерации относит супруга, а также детей и родителей данного собственника/нанимателя, в соответствии со ст. 30, 31, 153, 158 ЖК РФ.

В Вашем случае идеальным кажется вариант списания долга через банкротство физических лиц, но необходима более подробно узнать Вашу ситуацию.