Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж

Подала алименты на твёрдую денежную сумму бывшего супруга. В возражении юрист от его имени пишет, не по существу что я вела и веду разгульный образ жизни, детей оставила одних дома и ушла к подругам. Могу ли я привлечь за клевету, с заявлением обрашаться в граж. Порядке в мир. Суд?

, Венере, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет не можете, клеветы в данном случае нет. Клевета — это когда недостоверная информация, порочащая человека, распространяется публично.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Венера!

Знакомая ситуация.

Вы, конечно, вправе обратиться по признакам клеветы. Но в дальнейшем придётся заявление забирать.

Но вот собрав доказательства, опровергающие доводы, изложенные в возражении, имеете право отдельным иском потребовать компенсации морального вреда, причинённого чести и достоинству личности.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.