Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое

Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?

, Андрей, г. Рязань
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрен.

Подавайте иск. Можете упомянуть  решение.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Добрый день!

1. Да, вы можете подать иск в суд с требованиями расторгнуть договор купли-продажи, взыскать моральный ущерб и вернуть денежные средства. Однако перед этим рекомендуется направить письменную претензию в адрес магазина, чтобы попытаться решить проблему в досудебном порядке. Если магазин откажется удовлетворить вашу претензию или не ответит на нее в установленный законом срок, тогда вы сможете обратиться в суд.

2. Да, вы можете упомянуть в иске или сообщить в ходе судебного заседания о вступившем в силу решении суда, которым были признаны противоправными действия магазина по реализации товара с недостатками и обязали устранить эти нарушения. Это может повлиять на вынесение решения в вашу пользу, особенно если магазин продолжает продавать товары с теми же недостатками, несмотря на решение суда.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.