Подаренную квартиру бабушка хочет передарить внуку,а родственники человека который подарил эту квартиру самой бабушке хотят признать дарение не правомерным.получится ли у них это?

знакомая женщина моей мамы 2года 11 месяцев назад подарила свою квартиру моей маме,знакомы они очень давно на руках у этой женщины был парализованный муж и моя мама больше 5 лет помогала им.сын этой женщины живёт в беларусси и матери не помогал.сейчас ,когда его отчим,т.е.парализованный муж его матери умер он пригласил свою мать проведать внуков,прислал свою жену которая забрала женщину в беларуссь,и там она сказала сыну,что квартиру подарила моей маме и он начал звонить моей маме по поводу того ,что признает это дарение не действительным на том основании,что его мать была не вменяемой,хотя все врачи в нашей больнице могут сказать обратное,т.к. она 2-3 раза в год ложилась в больницу чисто в профилактических целях подлечить сердце.сейчас моя мама хочет подарить эту квартиру моему сыну,т.е. своему внуку.вопрос заключается в том ,что если при решении этого вопроса не в мамину пользу заберут ли эту квартиру у моего сына ?

, ольга, г. Калининград
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Вероятности, что договор дарения, по которому Ваша мама получила квартиру, признают недействительным мало. Я бы сказала, что она ничтожна. Ваша задача — подтвердить, что на момент совершения сделки, т.е. 2 года и 11 мес. назад, даритель находился в здравом уме. Продумайте, какие медицинские документы есть возможность получить. В каком психическом состоянии даритель в настоящее время, значения уже не имеет.

Насчет дарения квартиры бабушкой внуку — так лучше не делать, т.к. Вам (родителям внука) придется платить налог (13% от стоимости квартиры), ведь бабушка не является близким родственником. Лучше пусть Ваша мама подарит квартиру Вам, а Вы потом передарите своему сыну — тогда налоги платить не придется.

ольга
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ.но хотелось бы просчитать самый худший вариант исхода дела,что ждёт моего сына или меня с подаренной квартирой если суд примет решение не в мамину пользу и ,какие санкции может принять суд в отношении моей мамы если она продаст эту квартиру стороннему лицу ?

Всю цепочку сделок признают недействительной. Санкций не будет.