8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаренную квартиру бабушка хочет передарить внуку,а родственники человека который подарил эту квартиру самой бабушке хотят признать дарение не правомерным.получится ли у них это?

знакомая женщина моей мамы 2года 11 месяцев назад подарила свою квартиру моей маме,знакомы они очень давно на руках у этой женщины был парализованный муж и моя мама больше 5 лет помогала им.сын этой женщины живёт в беларусси и матери не помогал.сейчас ,когда его отчим,т.е.парализованный муж его матери умер он пригласил свою мать проведать внуков,прислал свою жену которая забрала женщину в беларуссь,и там она сказала сыну,что квартиру подарила моей маме и он начал звонить моей маме по поводу того ,что признает это дарение не действительным на том основании,что его мать была не вменяемой,хотя все врачи в нашей больнице могут сказать обратное,т.к. она 2-3 раза в год ложилась в больницу чисто в профилактических целях подлечить сердце.сейчас моя мама хочет подарить эту квартиру моему сыну,т.е. своему внуку.вопрос заключается в том ,что если при решении этого вопроса не в мамину пользу заберут ли эту квартиру у моего сына ?

Показать полностью
, ольга, г. Калининград
Ольга Чемезова
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Вероятности, что договор дарения, по которому Ваша мама получила квартиру, признают недействительным мало. Я бы сказала, что она ничтожна. Ваша задача — подтвердить, что на момент совершения сделки, т.е. 2 года и 11 мес. назад, даритель находился в здравом уме. Продумайте, какие медицинские документы есть возможность получить. В каком психическом состоянии даритель в настоящее время, значения уже не имеет.

Насчет дарения квартиры бабушкой внуку — так лучше не делать, т.к. Вам (родителям внука) придется платить налог (13% от стоимости квартиры), ведь бабушка не является близким родственником. Лучше пусть Ваша мама подарит квартиру Вам, а Вы потом передарите своему сыну — тогда налоги платить не придется. 

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ.но хотелось бы просчитать самый худший вариант исхода дела,что ждёт моего сына или меня с подаренной квартирой если суд примет решение не в мамину пользу и ,какие санкции может принять суд в отношении моей мамы если она продаст эту квартиру стороннему лицу ?

Всю цепочку сделок признают недействительной. Санкций не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Все
На просторах интернета прочитала что людям с болезнью Паркинсонаположена
На просторах интернета прочитала, что людям с болезнью Паркинсона,положена выплата двух пенсий: социальной и страховой,так ли это?
, вопрос №4094802, Марина,
Дата обновления страницы 26.03.2014