Как снять надзор после освобождения?

я был осужден в 2004 году по ст 131 ч 1 к 9 годам лишение свободы освободился в 5 августа 2012 года мне установлен надзор 6 лет 4 раза отмечаться в месяц через сколько я могу не отмечаться и через какой срок снимут надзор

, сергеи, г. Киров
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понимаю, как вам могли вынести приговор по ч.1 ст.131 УК РФ 9 лет лишения свободы, если верхний предел данной части составляет 6 лет?

Согласно  подпункту 2 пункта 1 статьи 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ вы были осуждены за тяжкое преступление, срок погашения судимости по которому составлял в 2012 году шесть лет (сейчас 8 лет).

В связи с этим на основании пункта «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, суд обязан был назначить административный надзор за Вами в течение срока погашения судимости. Вы можете сократить этот срок, если будете вести себя безупречно в течение трёх лет (ч. 2 ст. 9 ФЗ № 64). Тогда вы будете вправе ходатайствовать о досрочном снятии судимости, а вместе с ней и о прекращении административного надзора (п. 2 ч. 1 ст. 9 указанного закона).