Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе

Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе. Насколько это законно и (или), что для этого нужно

Уточнение от клиента
Красноярский край, Норильск.
, Андрей Викторович, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Чтобы разместить на балконе  рекламу, нужно получить согласие всех владельцев квартир в доме. Для этого проводится общее собрание собственников и принимается решение.

Другие собственники могут не согласиться с инициативой предприимчивого жильца, чтобы дом в итоге не превратился в один большой, пестрящий разными объявлениями, рекламный щит.

Если все-таки удалось получить разрешение от общего собрания жильцов, то следующий этап – заручиться поддержкой специализированного госоргана, нужно обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Однако и муниципальный орган может вам отказать, поскольку посчитает, что вы нарушите архитектурный облик здания. А ведь наиболее удачные и выгодные с точки зрения размещения рекламы балконы, выходят как раз на оживленные улицы, а не во дворы, где их могут увидеть лишь жители дома.

Если разместить рекламу на внешней стороне балкона без необходимых согласований, и этот факт обнаружат либо жильцы дома, либо управляющая компания, либо муниципалитет и транспортные службы, то бизнес придется прикрыть, хозяин квартиры понесет административное наказание, вплоть до штрафа, «при этом рекламу совершенно точно придется убрать»