8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.

, Татьяна, г. Москва
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Помимо самого договора дарения также потребуются: паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство. выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности. нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке.

Оплатить госпошлину одаряемому, стоимость для физических лиц — 2000 руб.  Лично явиться в  МФЦ обеим сторонам сделки дарения и подать все документы специалисту. Сотрудник МФЦ проверит документы, заполнит заявление в программном комплексе на регистрацию дарения, которое подписывается здесь же обеими сторонами,  даст вам расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо! а какие документы подтверждают родство? свидетельство о рождении надо найти?

Возьмите с собой, вдруг попросят.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорта дарителя и одаряемого, СНИЛСы и правоустанавливающие документы на квартиру (договор на основании которого квартира принадлежит дарителю, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН — в зависимости от года приобретения квартиры). Государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому вы сможете оплатить в МФЦ, она составляет 2000 рублей.

1
0
1
0

Если даритель покупал квартиру в браке, то можете предоставить согласие его супруга на дарение. Но это не обязательно,  МФЦ у вас его не потребует, но сделает отметку о том, что согласие небыло предоставлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя
Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?
, вопрос №4078538, Илья, г. Москва
Наследство
Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
Здравствуйте! Получила свидетельство на машину хочу ее педарить родной сестре. Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
, вопрос №4078191, Анна, г. Абакан
Недвижимость
И куда в дальнейшем идти оформлять его?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для покупки гаража? И куда в дальнейшем идти оформлять его?
, вопрос №4077368, Надежда, г. Иркутск
Налоговое право
Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, вопрос №4077082, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024