Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.

, Татьяна, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Помимо самого договора дарения также потребуются: паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство. выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности. нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке.

Оплатить госпошлину одаряемому, стоимость для физических лиц — 2000 руб.  Лично явиться в  МФЦ обеим сторонам сделки дарения и подать все документы специалисту. Сотрудник МФЦ проверит документы, заполнит заявление в программном комплексе на регистрацию дарения, которое подписывается здесь же обеими сторонами,  даст вам расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо! а какие документы подтверждают родство? свидетельство о рождении надо найти?

Возьмите с собой, вдруг попросят.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорта дарителя и одаряемого, СНИЛСы и правоустанавливающие документы на квартиру (договор на основании которого квартира принадлежит дарителю, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН — в зависимости от года приобретения квартиры). Государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности от дарителя к одаряемому вы сможете оплатить в МФЦ, она составляет 2000 рублей.

Если даритель покупал квартиру в браке, то можете предоставить согласие его супруга на дарение. Но это не обязательно,  МФЦ у вас его не потребует, но сделает отметку о том, что согласие небыло предоставлено.