Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю

Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю

, Варвара, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Варвара!

Пока квартира остаётся вашим общим имуществом, все сделки с ней вы должны совершать совместно. Вы можете подарить дочери свою долю после раздела квартиры, отец прав на эту долю при жизни дочери иметь не будет, это будет только её имущество и распоряжаться им дочь вправе самостоятельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира куплена в браке, то половина квартиры считается принадлежащей супругу. Поэтому в части 1\2 он вправе претендовать всегда.