Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Добрый вечер

Скажите пожалуйста,я с супругом официально не разведена,но вместе не живем уже год.у нас есть годовалая дочь с которой он не общается и не в воспитании ребенка участия не принимает,так же он и материально не помогает.имеет ли право он забирать ребенка у меня с тем утчетом,что дочь его не знает вообще? И могу ли я лишить его родительских прав ?

26 Марта 2014, 20:03, вопрос №408104 lidiya, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый вечер! В ст.69 СК РФ, указан исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если есть одно из перечисленных оснований, вы можете обратится в суд.

    26 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо на алименты я подала еще в октябре но безрезультатно,сам же муж помогать принципиально отказывается мотивируя тем,что если дочь будет жить с ним ,то у нее не будет нужды,а пока она со мной то... Как в суде я смогу доказать ,что он нам не помогает и не принимает участия в воспитании? И может ли он забирать ребенка к себе без моего присутствия?

    26 Марта 2014, 20:24
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если больше полугода не платит алименты уже есть основания, в качестве доказательств могут быть свидетельские показания лиц, которые могут подтвердить, что отец не приезжает к ребенку, не интересуется ее жизнью и т.д., если подавали в суд, то исполнительный лист вы направляли приставам, по идее вам на счет долны перечисляться алименты. Если вы против, чтобы он забирал ребенка без вашего ведома, то можно подавать в суд исковое заявление об установление порядка общения с ребенком.

    26 Марта 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо спасибо

    26 Марта 2014, 20:41
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Для лишения родительских прав достаточно одного основания, уклонение от уплаты алиментов. Приглашаем к нам в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем Вам решить этот вопрос. тел. 89081878397.

    26 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats