Могут ли приставы снизить долг и почему?

Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг.

Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей.

Могут ли приставы снизить долг и почему?

, Клиент, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Приставы по Вашему заявлению рассчитывают долг на основании данных от межведомственного взаимодействия, если должник не работает, то по средней заработной плате (СЗП) по РФ.
Могу только предположить, что изначально долг рассчитали по СЗП, а после должник предоставит копию трудовой и 2 НДФЛ и долг пересчитали.
Точнее можно сказать после ознакомления с документами ИП (если у Вас их нет, то напишите заявление об ознакомлении с ИП).
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.