Хотел бы расторгнут контракт досрочно по собственному желанию

Здравствуйте, я военнослужащий подписал контракт добровольно на сво, пока еще нахожусь на обучение. Хотел бы расторгнут контракт досрочно по собственному желанию

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт со стороны Министерства обороны РФ также подписан?

Если контракт вступил в силу, то увольнение возможно по одному из оснований, оговоренных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

—  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если таковых нет, то увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, при условии, что аттестационная комиссия признает увольнение исключительным случаем.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает ряд дополнительных оснований для увольнения.

С ними можете ознакомиться здесь

dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Но как уже сказал, для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для  увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Как уже сказал проведении аттестации военнослужащего в данном случае является обязательной.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

При принятии положительного решения об увольнении на уровне кадрового и правового подразделения готовится заключение о целесообразности увольнения, после чего все документы передаются на рассмотрение Министра обороны РФ.

Принятие решения об увольнении осуществляется Министром обороны РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно в исключительном случае

, В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Поэтому как видите, подать рапорт Вы можете, но предугадать решение командования невозможно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.