Вопрос: можно ли на законных правах отказаться от командировок (и связанного с этим обучения), если возможность командировок прописана в должностных инструкциях?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на работе расширили область деятельности компании и в связи с этим собираются отправлять сотрудников во вроде как однодневные командировки по городам России между рабочими сменами. Основной график сутки через трое. Во-первых, будет переработка. Во-вторых, если ездить в командировки, то будет прогул на второй работе, т.к. я устроена в другом месте на 0,25 ставки, где обычно и провожу свободное от основной работы время. Также я являюсь аспирантом очной формы обучения (может, это как-то имеет отношение к ситуации). К тому же я нахожусь в разводе и имею 12 летнего ребенка, которого не с кем оставить. Вопрос: можно ли на законных правах отказаться от командировок (и связанного с этим обучения), если возможность командировок прописана в должностных инструкциях? Заранее спасибо за ответ!

, Oksana, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут