Может ли он подать документы на не продливание контракта и вернуться домой?

Молодой человек находится на СВО, добровольцем. В августе у него заканчивается контракт года службы. Может ли он подать документы на не продливание контракта и вернуться домой?

, Гузель, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Гузель!

Контракт продляется автоматически.

Он может подать рапорт на увольнение. Уволят его или нет — будет решать аттестационная комиссия воинской части согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В нем как основание для увольнения указано окончание контракта

Ряд клиентов были уволены с аналогичной ситуацией, но вашему м\ч надо грамотно расписать рапорт на увольнение, чтобы аттестационная комиссия признала случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.