Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста

Добрый день. Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста. Хотя он находится в моем присутствие. И я хотел бы чтобы он в моем присутствие и от моего имени задал вопрос приставу. Представителя вывели из кабинета.

, Дмитрий, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопросы оформления полномочий представителей в исполнительном производстве регламентированы ст. 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В отличие от норм ГПК РФ в Законе №229-ФЗ не предусмотрена возможность заявить устное или письменное ходатайство об участии представителя по факту явки вместе со стороной исп. производства. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

В остальных случаях полномочия должны быть оформлены либо через ЕСИА (Госуслуги) — при наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной подписи, либо письменной доверенностью, удостоверенной нотариально. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение некоторых действий (см. ст. 57 Закона №229-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).