Висел на сайте китайский чебурашка, купили на алиэкспресс, пришла такая претензия

висел на сайте китайский чебурашка, купили на алиэкспресс, пришла такая претензия. чебурашку так и не продали. Чебурашку сразу убрали с сайта. Ка лучше действовать?

Уточнение от клиента
претензия
, Алексей, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если речь идет о нарушении исключительного права и компенсации по ст. 1301 ГК РФ, следует иметь ввиду, что размер компенсации устанавливается от 10 т.р. до 5 млн. р.

При этом, Вам, в данном случае, в первую очередь, следует поднять вопрос о несоразмерности заявленной суммы компенсации.

Помните, что размер компенсации определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения, согласно пп. 1 абз 1 ст. 1301 ГК РФ.

Поэтому, рекомендую дать ответ на претензию, указав, что заявленный размер компенсации — несоразмерен, предложить свою сумму компенсации, запросить подтверждающие документы на исключительное право, заявленное в претензии.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дать официальный ответ на претензию.

У Вас одно изображение было? Большую выплату требуют, по п. 1 ст. 1301 ГК РФ компенсация может быть от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Относительно претензии, то к претензии не приложено никаких доказательств, подтверждающих авторские права, расчета заявленной компенсации тоже нет.

Чебурашку сразу убрали с сайта

 это правильно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

Дополнительно хотел отметить что, в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.