Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деньги в долг

Здравствуйте! Прочитал ветку про займ между физическими лицами, правильно ли я понял, что одной, правильно составленной, расписки мало?

26 Марта 2014, 19:19, вопрос №408051 Алексей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну как сказать… Для суда прокатывает в определенных случаях, но лучше ещё составить договор займа

    26 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всё ясно :) спасибо!

    26 Марта 2014, 19:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Расписки будет достаточно:

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Но конечно лучше составить полноценный договор, поскольку там Вы сможете прописать все возможные нюансы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день (вечер), Юристы! Что значит расписки будет достаточно?

    И тут же прописываете ст.808 про договор займа. Сумма займа 50тыс руб.

    Я так понимаю, что принципе расписки достаточно. Тогда какие вопросы могут возникнуть в суде?

    Реквизиты обоих сторон верные и полные, сума прописана цифрами и прописью, срок указан четкий, прописан факт получения денег в момент подписи расписки.

    27 Марта 2014, 18:46
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, все так, про договор имеется ввиду только то, что можно более детально указать условия договора — условия просрочки, расторжения и тому подобное. Если Вам это не требуется — оформите распиской.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    27 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Для 50 т.р. для суда расписки хватит, проверено на практике

    27 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну и чудненько! благодарю.

    как раз интересовал опыт из практики.

    27 Марта 2014, 21:29
stats