Деньги в долг

Здравствуйте! Прочитал ветку про займ между физическими лицами, правильно ли я понял, что одной, правильно составленной, расписки мало?

, Алексей, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Ну как сказать… Для суда прокатывает в определенных случаях, но лучше ещё составить договор займа

Алексей
Клиент, г. Красноярск

всё ясно :) спасибо!

Для 50 т.р. для суда расписки хватит, проверено на практике

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Расписки будет достаточно:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но конечно лучше составить полноценный договор, поскольку там Вы сможете прописать все возможные нюансы.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Добрый день (вечер), Юристы! Что значит расписки будет достаточно?

И тут же прописываете ст.808 про договор займа. Сумма займа 50тыс руб.

Я так понимаю, что принципе расписки достаточно. Тогда какие вопросы могут возникнуть в суде?

Реквизиты обоих сторон верные и полные, сума прописана цифрами и прописью, срок указан четкий, прописан факт получения денег в момент подписи расписки.

Да, все так, про договор имеется ввиду только то, что можно более детально указать условия договора — условия просрочки, расторжения и тому подобное. Если Вам это не требуется — оформите распиской.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.