8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов

Здравствуйте.

Сыну в мае исполнится 18 лет он учится в колледже очно.

Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов

, Ирина, г. Владивосток
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие заявления и куда мне необходимо подать
Хочу подать на развод и определение места жительства детей С мужем двое общих детей. Какие заявления и куда мне необходимо подать
, вопрос №4079862, Анастасия, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Нотариат
Какой нужно составить документ
Мы с мужем разводимся и у нас есть имущество. У меня доля в квартире, у него участок в садоводстве. Есть маленькая дочь ей 3 года. Наше общее желание когда ей будет 20 лет отдать мою долю в квартире и половину его участка. Какой нужно составить документ. И можно ли будет его отозвать при неблагоприятных последствий.
, вопрос №4078122, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И куда в дальнейшем идти оформлять его?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для покупки гаража? И куда в дальнейшем идти оформлять его?
, вопрос №4077368, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2024