8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня друг купил машину без каких либо договоров есть только

У меня друг купил машину , без каких либо договоров, есть только фото дкп и все , документы все остались у меня , он просто передал мне деньги за машину и все , но фактов кроме фото дкп и показаний свидетелей нет , я автомобиль забрал и продал по закону , может ли мне что-то за это быть по закону или нет ?

, Виталий, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должны совершаться в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора не лишает стороны права доказывать наличие договорных отношений иными письменными доказательствами, которые могут подтвердить факт достижения сторонами договоренностей по существенным условиям договора.

По договору купли-продажи существенными условиями являются условия о предмете договора и о цене согласно ст. 465 ГК РФ.

Если Вам покупатель без оформления договора купли-продажи ТС передал денежные средства в оплату за автомобиль, но при этом не будет доказано наличие договорных отношений, у Вас будет иметь место неосновательное обогащение на сумму, полученную от несостоявшегося покупателя.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Будут ли мне "пихать" таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в МВД, меня направили на доп. обследование в псих больницу, на обследование Будут ли мне «пихать» таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
, вопрос №4078252, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
, вопрос №4077833, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день продал машину человеку на потом без каких либо договоров только словесно пришло время человек пропал машина висит на меня хочу забрать машину а машину он продал другому как быть?
Добрый день продал машину человеку на потом без каких либо договоров только словесно пришло время человек пропал машина висит на меня хочу забрать машину а машину он продал другому как быть ?
, вопрос №4076403, Шалбуз, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможен ли какой-либо раздел имущества?
Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?
, вопрос №4076331, Алик, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.04.2024