У меня друг купил машину без каких либо договоров есть только

У меня друг купил машину , без каких либо договоров, есть только фото дкп и все , документы все остались у меня , он просто передал мне деньги за машину и все , но фактов кроме фото дкп и показаний свидетелей нет , я автомобиль забрал и продал по закону , может ли мне что-то за это быть по закону или нет ?

, Виталий, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должны совершаться в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора не лишает стороны права доказывать наличие договорных отношений иными письменными доказательствами, которые могут подтвердить факт достижения сторонами договоренностей по существенным условиям договора.

По договору купли-продажи существенными условиями являются условия о предмете договора и о цене согласно ст. 465 ГК РФ.

Если Вам покупатель без оформления договора купли-продажи ТС передал денежные средства в оплату за автомобиль, но при этом не будет доказано наличие договорных отношений, у Вас будет иметь место неосновательное обогащение на сумму, полученную от несостоявшегося покупателя.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.