Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?

Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?

, Даниил, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами Вы можете быть признаны не годным к военной службе и уволены по этому основанию.

Иных оснований в законе не предусмотрено.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!