Здравствуйте я купил себе iPhone в итоге понял что данный

Здравствуйте, я купил себе iPhone, в итоге понял, что данный телефон, а точнее система ios, мне не удобна (есть свои минусы) вернуть в магазин такой товар к сожалению нельзя, поэтому я его перепродал на несколько тысяч дешевле чем в магазине, но продавец вместе с самим телефон забрал и чек, когда он смотрел сам телефон и попросил посмотреть чек, я думал он его вернёт, но нет забрал, не сможет ли человек придя с чеком в магазин узнать мои личные данные для своих целей, или сможет ли человек с эти чеком воспользоваться гарантией от магазина, если его покупал не он, или магазину это не принципиально, главное только чек. В чеке нет моих данных, но все же как то не по себе.

, Никита, г. Ростов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

С формальной точки зрения Вам не стоит беспокоиться — данных на чеке недостаточно для полноценного оформления кредита (например) и при желании данные любого человека достаточно свободно моут быть получены сейчас. Покупатель телефона имеет право воспользоваться правилами Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в установленном законом порядке даже и без чека.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю, что переживать вам не о чем. Какие личные данные может узнать новый владелец телефона? Номер карты? Но этот номер даже магазин не знает, в чеке он указан в зашифрованном виде. Фамилию и имя? Эти данные ничего полезного никому не дадут. Паспортных данных ваших нет ни в чеке, ни в магазине. Даже при покупке товара в кредит, личные ваши данные только банк знает. Так что не переживайте так сильно!

По поводу гарантии, да, новый владелец может предъявить телефон в сервисный центр в случае поломки телефона и здесь чек ему действительно просто необходим.

Но опять же повторюсь — опасаться за свои данные вам нет необходимости в данном случае.

Если всё таки боитесь, то уточните пожалуйста, за какие конкретно данные вы переживаете?

Никита
Клиент, г. Ростов
Телефон брался не в кредит, оплата была произведена сразу картой, было два чека, чек от самого магазина где указана модель телефона, дата покупки, и начисленные бонусы на карту, второй чек с банка, о снятии средств, этот чек уже остался у меня, покупатель забрал только чек с самого магазина о покупки телефона. Та в принципе уже не за какие данные не переживаю, просто было мучал вопрос зачем человеку чек, и сможет ли он с ним в случае чего обратиться в сервисный центр. Спасибо Вам за ответ

Да, он ему нужен как раз в случае обращения за гарантией.