Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части

Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части.

Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя.

Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка.

Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен

Уточнение от клиента
На все вопросы и уточнения отвечу, дополню
, Александр, г. Краснодар
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части.

В данной сложившейся ситуации, охранник нарушил  ваши права, так как:

1. По вашему требованию о предъявлении удостоверения охранника, он отказался.

2. Охранник обязан был вас пропустить при предъявлении вами студенческого удостоверения, так как по данному документу возможно индифицировать вашу личность.

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

— соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

предъявлять по первому требованию, граждан удостоверение частного охранника.

В соответствии с п. 2, п. 5 ч. 3 ст. 12.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/cc3e841d154bcd1f38bebd0e63b66e2078d50d0c/

Александр
Клиент, г. Краснодар
Можем ли мы сослаться так же на: 273-ФЗ РФ об образовании, студенческий билет бесплатно выдаётся студентам учебным заведением, оно же может его изъять при прекращении образовательных отношений. Никакой охранник не имеет права изымать студенческий билет или другой документ у гражданина, №152-ФЗ «О персональных данных» (о праве на доступ к персональным данным) каким то образом на эти ФЗ? А так же обязанность, охраны охранять, а не изымать, но они все время ссылаются на положение института, что они могут.
Александр
Клиент, г. Краснодар
Вопрос то у них возник в том, что мы прошли по одному пропуску через турникеты, хотя должны были каждый по своему, поэтому и забрали.