8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части

Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части.

Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя.

Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка.

Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен

Показать полностью
Уточнение от клиента
На все вопросы и уточнения отвечу, дополню
, Александр, г. Краснодар
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр! 

Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. 

В данной сложившейся ситуации, охранник нарушил  ваши права, так как:

1. По вашему требованию о предъявлении удостоверения охранника, он отказался. 

2. Охранник обязан был вас пропустить при предъявлении вами студенческого удостоверения, так как по данному документу возможно индифицировать вашу личность. 

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

— соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

предъявлять по первому требованию, граждан удостоверение частного охранника.

В соответствии с п. 2, п. 5 ч. 3 ст. 12.1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/cc3e841d154bcd1f38bebd0e63b66e2078d50d0c/

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Можем ли мы сослаться так же на: 273-ФЗ РФ об образовании, студенческий билет бесплатно выдаётся студентам учебным заведением, оно же может его изъять при прекращении образовательных отношений. Никакой охранник не имеет права изымать студенческий билет или другой документ у гражданина, №152-ФЗ «О персональных данных» (о праве на доступ к персональным данным) каким то образом на эти ФЗ? А так же обязанность, охраны охранять, а не изымать, но они все время ссылаются на положение института, что они могут.
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Вопрос то у них возник в том, что мы прошли по одному пропуску через турникеты, хотя должны были каждый по своему, поэтому и забрали.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Распространяется ли данное на право на ситуацию?
Зобов Александр Силантьевич, являющийся инвалидом II группы, приобрел в Интернет-магазине «Медик.ру» автоматический тонометр, чтобы самостоятельно измерять давление, не прибегая к посторонней помощи. Однако, когда курьерская служба доставила медицинское изделие, и Александр Силантьевич вскрыл упаковку, он обнаружил, что тонометр не работает. Зобов позвонил в Интернет-магазин, однако его сотрудники отказались что-либо предпринимать, сказав, что они отправляли исправное изделие. Александр Силантьевич рассказал об этом своему соседу по дому, и тот посоветовал обратиться в государственное юридическое бюро М-ской области, в котором могут оказать бесплатную юридическую помощь. Зобов обратился в данную организацию и попросил устно проконсультировать его по вопросу защиты его прав как потребителя (для возврата денег или замены товара), а также помочь составить жалобу в Роспотребнадзор. Однако сотрудник государственного бюро сообщил, что в данной ситуации бесплатная юридическая помощь Зобову не положена. Он должен заплатить 3000 рублей за консультацию и 5000 рублей за составление текста жалобы. Есть ли у Зобова, как инвалида II группы, право на получение бесплатной юридической помощи? Распространяется ли данное на право на ситуацию?
, вопрос №4120725, Александр, г. Москва
600 ₽
Предпринимательское право
Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника?
Добрый день, занимаюсь бытовой услугой "Тату". Оформила самозанятость, арендовала офис. Занимаюсь данной деятельностью пол года. Меня привлекает услуга "Подели, "Долями" и тп, желаю себе ее подключить, что бы клиенты дорогие сеансы смогли делать на части по оплате. Для подключения данной функции, необходимо быть организацией/ИП и тд Задаюсь теперь вопросом, как открывать ИП, я работаю одна, открыть салон в планах нет. Нанимать сотрудников не желаю. Возможно ли открывать ИП для себя и работать одному? Какие есть нюансы? Слышала информацию, если тату на дому/в офисе, то лицензий не нужно - бытовая услуга. Если это салон - то необходимо лицензию получать. Если я перейду на ИП, моя деятельность уже будет считаться как "салон"? Да, это все ради подключения услуги оплаты частями для клиентов. Так же, я сейчас официально трудоустроена на ИП, увольняться не собираюсь. Можно открыть свое ИП и параллейно быть трудоустроенной на Ипшника? (Самозанятость я понимаю, что нужно закрыть перед открытием ИП)
, вопрос №4120107, Екатерина, г. Екатеринбург
Семейное право
Неужели только моя часть, если дарственными были деньги?
Развожусь. Ситуация такая. В браке была куплена квартира, стоит вопрос ее раздела. Покупалась так: жене по дарственной была передана квартира, чтобы тут же ее продать, чтобы приобрести новое жилье. Вот тут такой момент мне интересен. Я не знаю что именно было дарственным: квартира или деньги. С моей стороны была внесена остальная часть на покупку нового жилья. Как в такой ситуации будет делиться жилье? Неужели только моя часть, если дарственными были деньги? Если деньги, то как доказать, что это именно эти деньги были дарственными (каждая купюра уникальна номерным знаком)
, вопрос №4115849, Влад, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Узнал от авто юристов, что можно признать обоюдную вину, если он двигался с превышением скорости, был непристёгнут, не тормозил, а даже в протоколе написано, что он не тормозил
Попал в ДТП 20 апреля. Пропустил поток, начал поворот налево и на высокой скорости в меня влетел аурус. После ДТП со вторым участником всё было в порядке, в скорую не обратился, я у него спросил как он, он сказал, что подушка только в грудь ударила и всё. Мы на машине тёти взяли его с собой, ездили то есть вместе, общался со мной нормально, ходил, нормально себя чувствовал.Прошли медосвидетельствование, написали объяснительные в ГИБДД и разошлись, больше не виделись, в ГИБДД вызывали, но в итоге не перезвонили и я пока что не ходил. В объяснилельной я описал момент аварии, то есть то что встречный путь был пустой, передо мной стояли машины, я начал выезжать после потока и он въехал в меня на высокой скорости, написал, что признаю вину, так как должен был уступить дорогу, а он ехал по главной. Несколько дней назад мне позвонила следователь, сказала, что у него травмы средней тяжести, что у него черепно-мозговая травма, открытые раны и т.д., чего после аварии у него не было. Следователь сказала, что мне нужно позвонить его представителю(адвокату) и с ними обсудить, что они готовы на разговор. И что если мы договоримся, то я просто приду, мне выпишут штраф 500 рублей и всё, а иначе она отправит документы в суд и он пойдёт на судмедэкспертизу. Я позвонил его адвокату, оказалось, что они хотят получить с меня 100000 моральной компенсации, и не идти в суд, чтобы не лишать меня видите ли прав. Я сказал, что суммы такой у меня нет, потому что я студент и не работаю и мы на этом закончили разговор. Узнал от авто юристов, что можно признать обоюдную вину, если он двигался с превышением скорости, был непристёгнут, не тормозил, а даже в протоколе написано, что он не тормозил. Добыл видео с момента ДТП с 3 камер, там всё видно. Следователь сначала спросила зачем мне видео, если я виновник, на память чтоли. Затем сказала ей принести на флешке это видео. Сейчас не понимаю что делать, одни говорят, что легче отдать им эти 100000 под расписку, другие, что меня просто нагреть на деньги пытаются, потому что я молодой и так далее. Говорят надо доказывать, что он превышал скорость и не тормозил, признавать обоюдную вину. Сам водитель второго автомобиля работает в 4 больницах и сам является судмедэкспертом, его 21 день больничного и такие обширные травмы я не заметил, так как я после аварии с ним провёл около 5 часов и всё с ним было в порядке, приезжала скорая, но он в неё не обратился.
, вопрос №4115382, Булат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей "в случае чего"
Здравствуйте. Мы с мужем неофициально в браке уже 10 лет. Расписываться не планируем. В недавнем времени он подарил мне дорогую машину, также мы планируем покупку дома в ближайшее время и ко всему прочему я имею несколько вкладов в банках. Из-за сложности нашей ситуации с официальностью брака, я хочу написать завещание большей частью на мужа и меньшей на сестру. Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей «в случае чего». У меня вопрос. Если «в случае чего» коснется одновременно и меня и мужа (например мы будем вместе в момент какой-то катастрофы) и при этом будет составленное завещание на него при моей жизни, то все мое имущество перейдет его стороне родственников, тк автоматически «перепрыгнет» через его правопреемство к ним? Или же поскольку «в случае чего» коснулось и составителя завещания и преемника, то такое завещание не имеет силу и все достанется моей родительской семье?
, вопрос №4113387, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2024