Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО. Последний день контракта 03.07.24. Слышал о многочисленных случаях, когда не увольняют. Это законно? Что по практике?

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. рапорт на увольнение отдали назад, не принимают. Может быть написать жалобу в прокуратуру? Как правильно ее оформить?

Могу вам написать такую жалобу в прокуратуру